В Тбилиси начинается грандиозный съезд партий "Единое национальное движение" и "Объединенные демократы", на котором должно произойти слияние этих двух правящих сил, и для участия в котором в столице Грузии собрались тысячи делегатов из разных уголков страны (самая большая группа - более 400 человек - прибыла из Аджарской АР).

Напомним, что на парламентских выборах в ноябре 2003 года возглавляемое сегодняшним президентом Грузии Михаилом Саакашвили "Единое национальное движение" выступило под именем избирательного блока "Саакашвили - Национальное движение", а возглавляемые сегодняшним премьер-министром Грузии Зурабом Жваниа "Объединенные демократы" объединились с командой тогдашнего и сегодняшнего спикера парламента Грузии Нино Бурджанадзе и выступили под именем избирательного блока "Бурджанадзе - Демократы". После последовавшей за выборами "революции роз" эти две политические силы объединились и в перевыборах парламента Грузии приняли участие под именем альянса "Национальное движение - демократы", сформировав затем парламентское большинство.

Сегодняшний съезд двух правящих политических субъектов Грузии призван официально закрепить их произошедшее де-факто слияние. Съезду также предстоит избрать председателя и руководство объединенной правящей партии. На съезде выступят президент Грузии Михаил Саакашвили, спикер парламента Нино Бурджанадзе и премьер-министр Зураб Жваниа, которым фактически предстоит сделать отчет по проделанной новыми властями за год работе.