Начался сезон летнего отдыха детей. В этом году Красноярская железная дорога организовала отдых и оздоровление почти пяти тысяч детей своих работников. Больше всего повезло тем, кто 18 июня отправится специальным поездом Красноярск - Адлер на отдых к морю. Поезд состоит из 16 вагонов, два из которых - рестораны, а остальные - пассажирские, специально оборудованные для детей. В поезде поедут 562 человека, из них 508 - ребятишки возрастом от девяти до четырнадцати лет. Стоимость путёвки - 8 400 рублей, их полностью оплатила дорога. Расходы на проезд дорога также взяла на себя с разрешения Министра путей сообщения. Родители платят лишь за питание детей в пути и оплачивают экскурсии детей на отдыхе. За здоровьем детей в дороге и на отдыхе проследят сопровождающие их врач и медсестра, а охрану в пути обеспечат сотрудники транспортной милиции. Состав будет обслуживать бригада из числа опытных проводников, верхние полки оснащены защитными ремнями от падения, питаться дети будут 3 раза в день в вагонах-ресторанах.

Дети будут отдыхать в оздоровительном лагере "Экспресс" посёлка Солоники недалеко от Сочи. Лагерь принадлежит Ростовскому отделению Северо-Кавказской железной дороги. Расположен он в живописной долине, по которой протекает река, рядом - прекрасный парк. До моря около полутора километров, у лагеря там собственный пляж, дети будут совершать туда организованные прогулки всем лагерем. Безопасность детишек во время купания обеспечат инструкторы-спасатели.

Во время отдыха детям будет обеспечено 4-х разовое питание, жить они будут по 4-6 человек в комнате в удобных одно-двух этажных корпусах. Скучать им тоже не придётся: экскурсии, походы, поездки в аквапарк, дискотеки. Прошлым летом в этом лагере в течение двух сезонов отдохнули сто человек. Кроме того, в спортивном лагере Анапы провели один сезон пятьсот детишек красноярских железнодорожников. Ещё одна группа сибирских ребятишек из 30 человек уже отправилась 4 июня отдыхать в оздоровительный лагерь "Южный" недалеко от Туапсе.

Как сообщили в центре общественных связей Красноярской железной дороги, выбор вариантов местного отдыха для детей железнодорожников тоже достаточно широк. Оздоровительный лагерь отдыха "Дружба" в Критово, расположенный между Боготолом и Ачинском на берегу Чулыма, гостеприимно встретит 500 детей. В красноярском лагере "Восток" проведут лето самое большое количество детишек - по 500 человек в каждом из трёх сезонов. А в абаканском лагере "Салют", что расположен на озере Тагарское, дорога предложила для детей 1200 путёвок, по 600 на два сезона. Как обычно, 120 юных спортсменов - воспитанников ДФСК "Локомотив" проведут лето в спортивном лагере недалеко от села Пировское. В железнодорожных профилакториях "Магистраль" и "Железнодорожник" этим летом будет осуществляться программа "Мать и дитя", по которой дети и родители смогут не только отдохнуть вместе, но и пройти рекомендованный врачами курс лечения. В "Магистраль" планируется четыре заезда по 60 детей в каждом. А в профилактории "Железнодорожник" в течение трёх сезонов планируется поправить здоровье почти 150 детей, больных сколиозом, ослабленных, часто болеющих.