Петербургское ОАО "Межрегиональное научно-производственное объединение "Полиметалл" приобрело 20 % акций ЗАО "Серебро Магадана" у канадской Pan American Silver Corp, доведя таким образом свою долю до 100 %. Как сообщили сегодня ИА REGNUM в пресс-службе компании "Полиметалл", сумма сделки составила 43 млн долларов. Первый транш в размере 20,5 млн долларов был выплачен единовременно в денежной форме, в будущем компанией будет выплачено до 22,5 млн долларов условными платежами.

Будущие платежи осуществляются ежегодно, исходя из годовой средней цены на серебро, и колеблются от нулевых платежей при цене на серебро ниже 5,50 долл/унц до 8 млн долларов, если средняя цена на серебро за год превысит 10 долл/унц. Соглашение также предусматривает досрочную выплату оставшейся суммы будущих платежей при наступлении определенных обстоятельств, как, например, публичное размещение акций ОАО "МНПО "Полиметалл".

ЗАО "Серебро Магадана" (дочерняя компания ОАО "МНПО "Полиметалл") владеет лицензией на право пользования недрами с целью добычи золота и серебра и сопутствующих металлов на золотосеребряном месторождении "Дукат" (Магаданская область). Месторождение "Дукат" является третьим крупнейшим в мире и ведущим в России месторождением по разведанным запасам серебра - 14,810 тонн (476 млн унций); запасы золота составляют 30,7 тонн (1 млн унций). По итогам 2003 года месторождение "Дукат" стало четвертым крупнейшим в мире по объемам производства серебра - 304 тонны (9,78 млн унций).

ОАО "МНПО "Полиметалл" (входит в группу "ИСТ") создано в 1998 году. В настоящее время в состав группы "Полиметалл" входят управляющая компания ОАО "Полиметалл УК", инжиниринговая ЗАО "Полиметалл Инжиниринг", 4 горнодобывающих и 8 геологоразведочных компаний в Республике Бурятия, Хабаровском крае, Сахалинской, Иркутской, Читинской и Магаданской областях. ОАО "МНПО "Полиметалл" владеет 16 лицензиями на месторождения драгоценных металлов и поисковые площади, занимает первое место по добыче серебра в России, входит в первую десятку по объемам добычи золота, а также является одной из десяти ведущих мировых производителей серебра.