Председатель профсоюза завода "ЖБК-100" Людмила Шелестовская, где на прошлой неделе прошла забастовка рабочих, подала заявление об увольнении. Об этом ИА REGNUM сообщила сама Людмила Шелестовская. "Я ухожу незамедлительно. Все "стрелки" сошлись на мне, - рассказывает Людмила Шелестовская, - за выполнение моих же должностных обязанностей, как председателя профсоюза".

Дело в том, что на прошлой неделе 500 сотрудников предприятия устроили забастовку. Причина - невыплата зарплаты за последние два месяца. Сегодня производственные процесс продолжается, сотрудники "ЖБК-100" вышли на работу.

"Сегодня задолженность по зарплате полностью погашена из внутренних резервов компании, - заявил ИА REGNUM заместитель генерального директор ЖБК-100 Тадеуш Шабельгут, - но я ухожу с завода. Меня многое не устраивает. Все решение принимает директор, подписывает приказы и распоряжения, однако я ни разу в глаза не видел".

По словам Тадеуша Шабельгута, причиной задержки зарплаты рабочим, стали нарушения платежей со стороны томских строительных фирм, которые закупают железобетонные конструкции. Фирмы должны были выплатить до 10 ноября предприятию в общей сложности 16 млн. рублей. Продукцию ЖБК-100 покупают 28 строительных фирм Томска.

"Задержки зарплат случались и раньше, - подчеркнул Тадеуш Шабельгут, - в этот раз скандал был раздут искусственно. Трудности предприятия использовались в личных интересах".

Профсоюз ЖБК - 100 подал иск в прокуратуру и обратился в Государственную инспекцию по охране труда. Как заявил ИА REGNUM начальник Государственной инспекции по охране труда Вячеслав Скрябин, рабочие, как правило, боятся своего руководства, поэтому с подобным жалобами выступают редко. Сейчас Госинспекции по охране труда начала проверку документов на предприятии.

В субботу состоялся совет директоров ЖБК-100, где была утверждена кандидатура нового председателя совет директоров Владимира Мамонтова.