22 ноября инвестиционно-строительная компания "Философия города" объявила о начале конкурса среди жителей микрорайона Солнечный на лучший проект благоустройства этой территории. Подобная акция проводится в Иркутске впервые. Об этом сообщил 22 ноября на пресс-конференции в "КП-Байкал" генеральный директор "Философии города" Дмитрий Кузнецов. В проведении конкурса участвуют Байкальская ассоциация строителей, администрация Иркутска и Совет ветеранов Октябрьского района.

- Мы проводим этот конкурс для того, чтобы повысить активность жителей микрорайона Солнечный, - заявил Дмитрий Кузнецов. - К тому же они намного лучше знают, что необходимо благоустроить в их районе. Конкурс позволит нам в дальнейшем эффективнее взаимодействовать с населением при строительстве жилого массива в Солнечном. Проекты благоустройства могут включать все, что жизненно необходимо жителям микрорайона - от посадки деревьев до строительства детской площадки.

Компания "Философия города" для реализации лучших проектов предоставит пять грантов по 50 тыс. рублей. Однако, как заметил Д. Кузнецов, количество победителей и, соответственно, грантов может измениться в зависимости от смет проектов. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 25 декабря в компании "Философия города", Совете ветеранов и городской администрации. Чтобы правильно составить заявление, жители Солнечного могут обратиться в отдел по связям с общественностью администрации Иркутска. Итоги конкурса будут подведены в феврале 2005 года. Предполагается, что все проекты-победители удастся реализовать до 20 сентября 2005 года. Контроль за исполнением грантов станет осуществлять компания "Философия города". Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.

Инвестиционно-строительная компания "Философия города" занимается строительством жилого комплекса в микрорайоне Солнечный Иркутска. Она получила в аренду от администрации города участок площадью 1,8 га. Проект жилого массива был разработан группой архитекторов и согласован со всеми необходимыми инстанциями весной 2004 года. На пустыре планируется построить восемь 16-этажных блок-секций с размещением в них филиала Сберегательного банка РФ, аптеки, магазинов, детского клуба. Однако строительная компания столкнулась с противодействием ряда местных жителей. Так, в феврале 2004 года на собрании Территориальной организации самоуправления района, где жильцам была представлена документация, они сообщили, что "хотят крытый рынок на этой территории". Это же требование звучит и сейчас. Кроме того, 2 ноября несколько местных жителей сорвали начало подготовительных работ.