В городе сложилась парадоксальная ситуация: на голосовании 10 октября подавляющее большинство городских жителей (86 процентов) проголосовали за то, чтобы за Нижнеудинском сохранился статус города областного починения, т.е. проголосовали за городской округ.

Еще раньше, в июне, почти 6 тысяч горожан поставили свои подписи под обращением к губернатору. В этом обращении высказывалась просьба придать Нижнеудинску статус городского округа. Депутаты городской Думы дважды выходили с ходатайством на губернатора с аналогичной просьбой. Нижнеудинск один из самых старинных городов области (основан в 1648 году, статус города присвоен в 1700 году). Весь двадцатый век развивался как город областного подчинения. Город имеет отлаженную инфраструктуру и реноме самодостаточного муниципалитета. В августе члены областной рабочей комиссии дали свое "добро" на инициативу горожан. В ноябре эта же рабочая комиссия озвучила неожиданное предложение - превратить Нижнеудинск в городское поселение.

Горожане превращаться в поселенцев упорно не желают. Для них понижение статуса автоматически влечет снижение материального и культурного уровня. Город лишается законодательной инициативы. Из 15 доходных статей бюджета может остаться только четыре. С этим горожане соглашаться не хотят. Для разрешения этой проблемы депутаты и общественость города намерены обратиться к губернатору области Борису Говорину. Об этом сообщает ИА "Байкал Инфо".