Делегация ОАО "Газпром" завершила рабочую поездку в Дальневосточный ФО.

15-16 ноября специалисты ОАО "Газпром" посетили остров Сахалин, где состоялись встречи с руководством Сахалинской области и ОАО "НК "Роснефть-Сахалинморнефтегаз".

В Южно-Сахалинске на встрече с и.о. губернатора Сахалинской области Борисом Горкуновым обсуждались перспективы развития нефтегазового комплекса и планы газификации Сахалина. Состоялся обмен мнениями о развитии нефтегазотранспортных систем и проектах освоения месторождений углеводородного сырья о. Сахалин и его шельфа. Стороны обсудили возможности создания нефтегазохимических производств на территории области и выразили единое мнение, что при реализации проектов и определении приоритетов поставок газа в первую очередь должны быть учтены интересы российских потребителей. Стороны рассмотрели ход подготовки к подписанию Соглашения о сотрудничестве между "Газпромом" и администрацией области и договорились активизировать эту работу.

Делегация "Газпрома" также встретилась с руководством ОАО "НК "Роснефть-Сахалинморнефтегаз", ознакомилась со структурой и основными направлениями деятельности компании. Специалисты "Газпрома" совершили облет трассы магистрального газопровода "Сахалин-Комсомольск-Хабаровск" на участке "Оха-Боатасино-Погиби-Лазарево", осмотрели крановые узлы, приемные камеры, а также места входа и выхода подводного перехода газопровода через пролив Невельского. Члены делегации ознакомились с проектно-технической документацией газопровода и деятельностью Управления магистральных нефтегазопроводов ОАО "НК "Роснефть-Сахалинморнефтегаз" по эксплуатации этого объекта.

Делегация также осмотрела газораспределительную станцию г. Оха и объекты газового хозяйства ОАО "Сахалиноблгаз", посетила объекты ООО "РН-Востокнефтепродукт" в г. Корсаков и ознакомилась с ходом строительства завода по производству сжиженного природного газа и нефтеотгрузочного терминала, сооружаемых в пос. Пригородное в рамках проекта "Сахалин-2".

17 ноября во Владивостоке состоялась рабочая встреча делегации ОАО "Газпром" с администрацией Приморского края. На встрече присутствовали вице-губернаторы Юрий Лихойда, Виктор Горчаков и Сергей Передрий.

Как сообщили ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ ОАО "Газпром", состоялся обмен мнениями по вопросам развития ТЭК Дальнего Востока, обеспечения рациональной структуры топливно-энергетического баланса Приморского края, газификации его населенных пунктов. Участники встречи отметили необходимость проведения совместной работы по изучению вопросов развития газотранспортной системы "Сахалин-Комсомольск-Хабаровск" до Владивостока для обеспечения природным газом потребителей Приморского края, как первого этапа реализации государственной программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи и транспортировки газа. Стороны договорились активизировать работу по подготовке к подписанию соглашения о сотрудничестве между администрацией края и ОАО "Газпром".

Справка:

Рабочая поездка делегации ОАО "Газпром" в Дальневосточный федеральный округ (ДВФО) началась 11 ноября. Специалисты "Газпрома" приняли участие в заседании Координационного Совета руководителей исполнительных органов власти субъектов РФ при полномочном представителе Президента Российской Федерации в ДВФО. Состоялись встречи с руководством Хабаровского края и ряда топливно-энергетических компаний ДВФО. Члены делегации ознакомились с объектами ТЭК региона, обсудили перспективы развития его газового хозяйства, обсудили вопросы строительства первой очереди магистрального газопровода "Сахалин - Комсомольск - Хабаровск" и другие актуальные вопросы.