18 ноября правительство Якутии утвердило на своем заседании государственный заказ на управление социально-экономическими процессами в республике на 2005-2007 годы. Он устанавливает пороговые значения индикаторов социально-экономического развития в разрезе каждого министерства и ведомства. В количественном выражении эти значения носят целевой характер и служат ориентиром для органов исполнительный власти, сказал министр экономического развития РС(Я) Виктор Ефимов.

На основе госзаказа на управление будет формироваться индикативный план, включающий задания по производству, реализации продукции (работ, услуг) за пределы республики, а также задания по мобилизации основных видов налоговых доходов в республиканский бюджет. Утвердить их до 10 декабря 2004 года должны отраслевые министерства и ведомства, говорится в принятом постановлении.

Исполнение госзаказа, напрямую связанное с конечными экономическими результатами, должно учитываться при премировании руководителей органов исполнительной власти. По ним будут судить об их эффективной или неэффективной деятельности, сообщило ЯСИА.