В декабре в Твери под девизом "Тверская область - территория реальных дел" пройдет Первый Социальный форум. Проведение этого мероприятия направлено на развитие форм диалога власти, общественных организаций и регионального бизнес-сообщества, поддержку новаторских инициатив в области социальной политики.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Тверской области, в форуме примут участие представители государственных органов власти, муниципальных образований, общественных организаций, руководители предприятий и организаций.

Участники форума попытаются совместными усилиями найти новые, более действенные механизмы помощи наименее социально защищенным слоям населения Тверской области: одиноким пенсионерам и инвалидам, сиротам, детям с ограниченными возможностями. Чтобы наши сограждане почувствовали себя полноправными членами общества, необходимы новые подходы в организации социальной политики, основанные на широком привлечении внебюджетных средств, усилении социальной активности общественности, развитии добровольческих инициатив.

В рамках форума пройдут "круглые столы" на темы объединения усилий власти, бизнеса и общества по проблемам социальной политики. Наряду с дискуссиями на форуме предполагается определить лучших бизнесменов, политиков, общественников, внесших в 2004 году наиболее значимый вклад в социальную и благотворительную деятельность. Им будут вручены почетные знаки "Меценат года", "Политик года" и "Доброволец года".

Организацией форума занимается исполнительная дирекция социальных программ, созданная по инициативе губернатора Дмитрия Зеленина. Перед этой структурой поставлена четкая задача - реализовать в масштабах области новый подход к решению социальных проблем. Суть этого подхода заключается в системном объединении усилий власти, бизнеса и общественности, направленных на поддержку тех, кто сегодня в этом больше всего нуждается.