Украина активно увеличивает объемы поставок газа из Словакии. Как сообщили сегодня, 22 мая, в словацкой компании-операторе газотранспортной системы Eustream, украинская сторона в период с 1 по 21 мая втрое увеличила импорт голубого топлива.

Так, по сравнению с аналогичным периодом апреля 2017 года объемы поставок энергоносителя из Словакии на Украину увеличились до 663,1 млн кубометров. Для сравнения за первые три недели апреля Eustream экспортировала на Украину 212,9 млн кубометров газа. В результате чего украинские подземные газовые хранилища удалось заполнить до 9,4 млрд кубометров.

Дело в том, что в ноябре 2015 года Киев перестал закупать российский газ. В результате голубое топливо стало поступать на Украину по реверсным схемам поставок из Словакии, Венгрии и Польши. Однако эти страны закупают то же самое российское голубое топливо у «Газпрома», и потом этот газ идет транзитом через Украину. Соответственно, Киев продолжает покупать газ у России, но не напрямую, а через европейских трейдеров, что сказывается на цене. По результатам 2016 года, на Украину было экспортировано 11,07 млрд кубометров газа за $2,2 млрд без учета стоимости бронирования мощностей на входе в страну.

Потом глава «Нафтогаза» Андрей Коболев признал, что Москва предлагала Киеву топливо по более привлекательной цене, чем европейские поставщики. Коболев говорил, что Украина покупала у России газ по цене $172−175 за тысячу кубометров. Как писало ИА REGNUM, за те же объемы газа, покупаемого у «Газпрома», Украина потратила бы $2 млрд. Сэкономленные $240 млн можно было бы использовать для заполнения своих подземных газовых хранилищ дополнительно на 1,2 млрд кубометров, потому как летом украинская сторона не заполнила ПХГ до необходимого уровня и весь отопительный период проводила довольно рискованно.

Читайте также: Для Украины российские газ и уголь не имеют альтернативы

Более того, как подсчитали аналитики в Фонде национальной энергетической безопасности, Украина переплатила этой зимой за газ $186−290 млн. Так, например, в феврале 2017 года Минэкономразвития страны огласило среднюю цену на импортируемый в размере $247 за тыс. кубометров, что является рекордно высокой ценой. При этом по контракту с «Газпромом» Киев мог бы получить газ примерно по $180 в декабре прошлого года и по $205 в январе — феврале 2017 года. Таким образом, как считают эксперты, за политическими лозунгами политиков о том, что Украина освободилась от энергетической зависимости от РФ, на самом деле стоит бизнес. Потому как Украина, которая в условиях нынешнего социально-экономического кризиса нуждается во внешней материальной помощи, в итоге закупает на кредитные средства тот же самый российский газ, но у европейских трейдеров.

В свою очередь, в Киеве продолжают отрицать, что российский газ, закупаемый у европейских трейдеров, обходится Украине дороже. В середине апреля главный коммерческий директор «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко сообщал, что закупка газа у европейских поставщиков в мае обошлась на $25−30 за тыс. кубометров дешевле, чем по контракту с «Газпромом». Причем топливо было приобретено на кредитные средства международных банков под гарантию Всемирного банка со ставкой в размере трех процентов.

По итогам января-апреля 2017 года Украина нарастила закупки газа по реверсу из Европейского союза на 1,9% по сравнению с тем же периодом 2016 года. Общий объем импорта газа составил 4,8 млрд кубометров. В частности, за апрель украинская сторона импортировала 600 млн кубометров реверсного голубого топлива. В мае поставки энергоносителя на Украину из стран ЕС вновь были увеличены — до 35,5 млн кубометров в сутки.

В целом украинская энергетика находится в самом тяжелом состоянии за последние годы. В частности, как признался сам министр энергетики и угольной промышленности страны Игорь Насалик, запасы антрацита почти исчерпали себя на Украине. Так произошло в результате блокады поставок угля из Донбасса украинскими радикалами, которые выступали за полное прекращение всех торговых связей с не подконтрольной Киеву территорией и остановить которых не смогли украинские власти. Это стало одной из основных причин для введения в последние несколько месяцев чрезвычайного положения в энергетике Украины. Закупать уголь у России Украина не стала из «патриотических соображений», предпочтя поставки из ЮАР, которые еще до страны не дошли. Также раздумывает Киев и над поставками угля из США и Казахстана.