Более 1 миллиарда рублей выделено в этом году из краевого бюджета на финансирование программы жилищных субсидий. По словам заместителя председателя комитета по ЖКХ администрации Приморского края Елены Пархоменко, субсидии получают около четверти жителей края. В ряде городов и районов государственная помощь оказывается более половины семей (Спасск-Дальний, Арсеньев, Дальнегорск).

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевой администрации, с 1 октября 2004 года изменилась методика начисления жилищных субсидий, что позволило оптимизировать порядок распределения и оказывать более качественную социальную помощь жителям. Прежде всего, четко определяется круг лиц, которые имеют право на получение жилищной субсидии. Это наниматели жилья по договору социального найма, члены жилищных кооперативов, собственники жилья и граждане, проживающие в общежитиях. Все они должны быть гражданами России. Для граждан с зарплатой ниже прожиточного минимума вводится система дифференцированного начисления помощи в зависимости от уровня доходов. Кроме того, в течение 2005 года планируется заменить систему снижения квартплаты на персональные социальные счета с "живыми деньгами".

Елена Пархоменко особо подчеркнула, что с внедрением новой методики распределения и начисления жилищных субсидий возросла роль муниципалитетов. Местные власти должны контролировать, чтобы субсидии получали те семьи, которые в них действительно нуждаются. В случае необходимости они могут увеличить объем помощи малоимущим за счет местных бюджетов.