Более сорока поддельных стодолларовых купюр изъяли с начала этого года вологодские сыщики. С российской валютой ситуация еще более драматичная. 250 фальшивых банкнот достоинством в 500 и 1000 рублей были изъяты из незаконного оборота на Вологодчине, сообщает ИА REGNUM.

Несмотря на это, сотрудник областного управления по борьбе с экономическими преступлениями Алексей Климов считает, что о массовом выбросе фальшивок говорить пока рано.

"Это массовым выбросом назвать нельзя, потому что именно в летнее время люди часто выезжают в другие регионы нашей страны. И привозят оттуда поддельные денежные знаки. Доллары США отличаются более высоким качеством изготовления. И, по нашей информации, они изготовляются вне территории Вологодской области - за рубежом, в том числе, в дальнем зарубежье. Что касается российских рублей, то зачастую это местные изготовители. Качество соответствующее, легко отличить подделку. Гражданин, обнаруживший у себя поддельный денежный знак, должен обратиться в орган. В частности, к сотрудникам отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД области или позвонить по телефону 02. Ни в коем случае нельзя пытаться сбыть эту купюру. В таком случае действия такого гражданина подпадают под действие статьи 186 - это "Сбыт поддельных денежных знаков". Статья эта тяжкая и предусматривает уже по первой части от пяти лет лишения свободы", - пояснил Алексей Климов.