19 ноября ОАО "Химпром" и Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева подписали Соглашение о сотрудничестве в области подготовки специалистов для новочебоксарского предприятия. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM генеральный директор предприятия Виктор Степанович Стародубцев, документ согласован с министром образования Чувашии Галиной Черновой, генеральным директором ОАО "Волжской инвестиционной компании" Борисом Агафоновым, главой администрации г.Новочебоксарска Валерием Андреевым и одобрен Президентом Чувашии Николаем Федоровым.

Сотрудничество сторон будет развиваться в двух направлениях - образовательном и научно-техническом. В соответствии с подписанным Соглашением, ежегодно на базовую кафедру РХТУ им. Менеделеева при "Химпроме" будет осуществляться целевой набор 25-30 студентов. Предпочтение остается за молодыми людьми, проживающими в Новочебоксарске, и чьи родители трудятся на химическом предприятии. Каждый из поступивших ребят подпишет индивидуальный Договор с ОАО "Химпром". На базе предприятия студенты будут проходить учебную практику. Темы для курсовых и дипломных работ так же будут формироваться в рамках совместной программы химического предприятия и РХТУ. В процессе обучения группа разделиться на две специализации: научную и инженерно-техническую. По окончании университета все выпускники получат распределение в научно-технический центр и цеха ОАО "Химпром".

Совместная научно - исследовательская работа будет проводиться в области органического синтеза. По словам ректора менделеевского университета, академика Павла Саркисова, инфраструктура "Химпрома", его производство работает прекрасно. Но есть резервы улучшения энерго-ресурсосберегающих технологий, резервы наукоемких технологий, которые можно использовать для повышения эффективности завода.