Присоединяться к Договору о запрещении ядерного оружия (ДЗЯО) Россия не будет, говорится в заявлении официального представителя МИД РФ Марии Захаровой от 24 июня.

МИД России
Мария Захарова

Заявление сделано в связи с завершением первой Конференции государств-участников (КГУ) Договора о запрещении ядерного оружия, прошедшей в Вене 21 — 23 июня.

Представитель МИД России отметила, что Москва считает разработку ДЗЯО «преждевременной, ошибочной и по сути контрпродуктивной», поскольку этот договор не помогает снизить нарастающие ядерные риски «и ни на шаг не приближает человечество к заявленной в нём цели».

Напротив, заложенный в договоре подход способствует «нарастанию противоречий между ядерными и неядерными государствами», а также «не учитывает военно-политическую и военно-стратегическую обстановку».

Более того, ДЗЯО противоречит принципу, согласно которому «ядерное разоружение должно осуществляться так, чтобы это вело к повышению уровня безопасности для всех». Россия не считает себя в чём-либо связанной этим, не имеющим к ней отношение договором.

«Россия не намерена присоединяться к данному соглашению и имеет в виду следовать пониманию, что договор не устанавливает какие-либо универсальные стандарты — ни сейчас, ни на перспективу».
Мария Захарова

Российский дипломат, комментируя заявления Запада о якобы предпринятом Москвой «ядерном шантаже», подчеркнула: «со стороны России никаких «ядерных угроз» никогда не звучало и не звучит». Подходы Москвы основаны исключительно на логике сдерживания, особенно с учётом политики НАТО.