В Информационный центр международных наблюдателей на выборах Президента Украины продолжает поступать информация от наблюдателей о нарушениях Закона о выборах, попытках незаконного вмешательства в процесс голосования. Об этом говорится в поступившем в редакцию ИА REGNUM бюллетене Информационного центра.

Международные наблюдатели от миссии CIS EMO (Международная автономная некоммерческая организация по наблюдению за выборами в странах СНГ) сообщают о нарушениях выборного законодательства, выявленных в городах Полтава, Черкасс, Черновицы, Винницы, Кировоград, Ивано-Франковск, Луцк, Киев, Львов. В частности, в Полтаве на участке № 53 избирателям предлагают проголосовать за кандидата Виктора Ющенко за 15 гривен, в городе Черкассы расклеивают наглядную агитацию за В. Ющенко, в Черновцах на участке № 35 замечен испорченный информационный плакат кандидата Виктора Януковича, в Ивано-Франковске на участках №18, 39 зафиксированы нарушения тайны голосования, затрудненная работа наблюдателей. В Луцке на участке №43 похищено большое количество избирательных бюллетеней. В Киеве отмечено некорректное обращение с международными наблюдателями, отстранен зам.председателя комиссии за скрытую агитацию.

Как следует из бюллетеня, в Информационный центр международных наблюдателей на выборах арезидента Украины также поступила информация о нарушениях в ходе голосования из Центра параллельного подсчета голосов и фиксации нарушений избирательного законодательства, созданного штабом кандидата В. Януковича. Так, в Харьковской области в избирательных округах №171, 172, 173 представители штаба кандидата В.Ющенко расклеивали агитационные материалы, направленные против кандидата В.Януковича. В округе № 177 группа представителей "Нашей Украины" блокировала работу избирательной комиссии.

В Черкасской области, в городе Смила, в избирательном округе №201 разбит избирательный участок и урны, милиция не пропускает людей голосовать. В Шевченковском районе Киева представители организации "Пора" предлагают 50 долларов за вынос бюллетеней с участка. В том же районе отказывают в голосовании по дополнительным спискам.