18 ноября в октябрьском районном суде г. Самары судья Закаев отказал в иске главы администрации г. Кинеля Самарской области к "Новой газете" в Самаре. Исковое заявление к "Новой газете (С)" было не единственным. Кроме главы города Валентина Тарасова с такими же исками обратились администрация города и Александр Салманов, специалист комитета по управлению имуществом. Поводом для исков послужили публикации Даши Марченко в самарском выпуске "Новой" о незаконной деятельности городских властей по выделению земли. Так, например, один из участков, на котором сейчас построена зубная клиника, принадлежащая дочери Валентина Тарасова, был куплен на средства городского бюджета за 165 тысяч 446 рублей, а чуть позже продан некой гражданке Насыбуллиной всего за 3 тысячи 360 рублей. После того, как прокуратура Самарской области начала проводить проверку по публикации "Новой", истцы прекратили являться на судебные заседания.

Как сказал корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ главный редактор "Новой газеты" в Самаре Сергей Курт-Аджиев, кинельской администрации и лично главе города сейчас не до защиты чести и достоинства, у них другая головная боль - как бы не угодить в тюрьму.

Заместитель прокурора Самарской области Александр Галузин в письме в редакцию "Новой" сообщил, что по фактам публикации проводится очень большой объем проверок, но пообещал в декабре сообщить редакции и читателям газеты о результатах работы прокуратуры в Кинеле.