По итогам заседания республиканской межведомственной экспертной комиссии по рассекречиванию архивных документов рассекречено 721 дело за 1973 год из фондов Центрального государственного архива историко-политической документации РТ и Национального архива РТ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ сообщили сегодня в Главном архивном управлении при Кабинете министров РТ.

Документы были рассекречены в связи с истечением 30-летнего срока ограничения доступа и отсутствием в них сведений, составляющих государственную тайну. Они содержат сведения о работе Татарского обкома, горкомов и райкомов КПСС по руководству отраслями народного хозяйства, развитием культуры, туризма, борьбой с преступностью, об утверждении и освобождении от работы номенклатурных работников, назначении персональных пенсий.

В рассекреченных документах Национального архива РТ содержится информация о борьбе Прокуратуры ТАССР с экономическими преступлениями, справки по вопросам надзора за местами лишения свободы, отчеты о работе городских и районных прокуроров, годовые отчеты оборонных предприятий.

Как отмечают в Главном архивном управлении, доступ исследователей и всех интересующихся к рассекреченным документам способствует скорейшему введению их в научный оборот, лучшему изучению новейшей истории Татарстана.