Международные наблюдатели, которые в настоящее время работают на избирательных участках во всех регионах Украины, сообщают о выявленных нарушениях в ходе голосования. Как говорится в поступившем в редакцию ИА REGNUM бюллетене Информационного центра международных наблюдателей на выборах президента Украины, на 11:30 по местному времени зафиксированы нарушения в деятельности территориальных избирательных комиссий городов Луцк, Львов, Ивано-Франковск, Киев, Полтава и Черкасс.

Как следует из бюллетеня, основными нарушениями, выявленными международными наблюдателями от миссии CIS EMO, стали агитация за кандидата Виктора Ющенко, присутствие в помещении для голосования посторонних лиц.

В частности, международные наблюдатели сообщают из Киева о том, что на участке № 63 (избирательный округ № 214) голосование задержалось на 2 часа, а на участках №21, 63,69 (избирательный округ №215) в избирательных комиссиях нет кворума.

Во Львове на участках № 35 и №69 в помещении для голосования присутствуют посторонние.

В Ивано-Франковске на участке № 26 вывешен агитационный плакат в поддержку кандидата В. Ющенко. На участке №36 производится незаконная выдача избирательных бюллетеней.

В Полтаве также отмечена агитация за кандидата В.Ющенко у помещения избирательной комиссии на участках № 32 и 36 (избирательный округ № 148).

В Луцке на участке № 55 к голосованию допускаются лица, не внесенные в списки избирателей, на участке №63 в кабинки заходят по 2 человека, на участке №17 открытие участка задержалось на 20 минут. На участке № 51 вокруг избирательного участка все деревья увешаны оранжевыми лентами.

В городе Черкасс на участке № 18 (избирательный округ № 197) присутствует 3 наблюдателя от кандидата В.Ющенко (разрешено 2), идет агитация за В.Ющенко, бюллетени выдают без предъявления паспорта.

Миссия CIS EMO является международной автономной некоммерческой организацией по наблюдению за выборами в странах СНГ.