Ситуация с детским травматизмом на дорогах Тюмени и Тюменской области остается напряженной. Как сообщили корреспонденту интернет-газеты "Вслух.Ру" в пресс-службе ГИБДД Тюменской области, за пять месяцев 2002 года на дорогах юга области зарегистрировано 113 дорожно-транспортных происшествий с участием детей. 7 человек погибло, 116 - получили травмы различной степени тяжести. В Тюмени за данный период зафиксировано 49 ДТП с участием детей: 3 человека погибло, 50 получили травмы.

Дети получают травмы и гибнут, когда водители игнорируют права пешеходов, не пропуская их на пешеходных переходах, разъезжая по дворам на высокой скорости и оставляя машины на тротуарах. По статистике наиболее часто попадают под колеса автомашин мальчики, реже - девочки. В основном, дети попадают в ДТП в послеобеденное время - с 12 до 18 часов.

Основным нарушением ПДД, совершаемым школьниками, является пересечение проезжей части вне пешеходного перехода, переход дороги в неустановленном месте, переход из-за стоящего транспорта.

Водитель должен помнить: дети непредсказуемы. Они перебегают дорогу там, где ближе, выскакивая на проезжую часть в самых неожиданных местах и подвергая тем самым опасности не только свою жизнь, но и жизнь других участников дорожного движения.