Судьбу многострадального Консервного комбината "Адыгейский" обсуждали в Доме правительства республики 19 ноября представители минфина, минэкономики, комитетов госимущества, а также пищевой и перерабатывающей промышленности с участием руководителя комбината и главы администрации Тахтамукайского района Адыгеи. Что делать, чтобы предприятие, которое задолжало кредиторам внушительную сумму, не развалилось - этот вопрос не получил ответа и в результате данного обсуждения, передает корреспондент ИА REGNUM.

Предприятие расположено в поселке Яблоновском, находящимся по другую сторону реки Кубань от г. Краснодара, т. е. в его пригороде. По своим размерам комбинат - крупнейший в республике, а по потенциалу - самый перспективный на всей Кубани. Придя к власти, президент Адыгеи выкупил пакет акций предприятия и передал их в муниципальную собственность. Однако это не гарантировало его развития и даже выхода из кризиса.

Пока предприятие работает, но это только благодаря договоренности президента с кредиторами. Все может измениться, если будет введена процедура банкротства. На заседании обсуждались варианты: можно провести реструктуризацию долгов, реализовать продукцию предприятия и отдать кредиторам 30 млн. рублей; можно распродать имущество предприятия или найти эффективного собственника. Все это будет обсуждаться дальше внутри участвовавших в заседании ведомств, затем ведомства соберутся вновь, чтобы принять решение.