Как уже сообщало ИА REGNUM, 15 студентов-пятикурсников Тульского государственного университета, получили повестки из военкоматов. Студенты вуза, уже имеющие по окончании IV курса диплом бакалавра, продолжают учебу для получения диплома специалиста или магистра.

Военные полагают, что, получив диплом бакалавра, ребята автоматически получают и высшее образование, значит, период обучения в вузе можно считать оконченным. Вместе с тем, бакалавриат лишь одна из ступеней высшего образования, а не его завершение. Также непонятно, как в случае призыва в ряды Вооруженных Сил студентов-пятикурсников им будет засчитываться посещение занятий военной кафедры Тульского государственного университета, поскольку воинское звание "лейтенант" присваивается приказом министра обороны только по окончании пятого года обучения в ВУЗе.

Корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на КПРФ.ру приводит комментарий первого заместителя председателя комитета по образованию и науке Государственной Думы, члена фракции КПРФ Олега Смолина к тульскому прецеденту. По мнению депутата-коммуниста, намереваясь судиться с военкоматом, студенты абсолютно правы, и закон на их стороне. Он гарантирует их право на отсрочку на период получения высшего образования, а не какой-то его ступени, будь то бакалавриат, специалитет или магистратура. По мнению О. Смолина, все остальное - произвольная трактовка закона военными.

Депутат также подчеркнул, что России нужна сильная армия, но, ей требуется не "пушечное мясо", а современные образованные парни. Тогда квалификация военнослужащих будет выше, а дедовщины меньше. О. Смолин считает, что парень должен получить полноценное образование, а затем исполнять свой гражданский и воинский долг. Депутат также выразил удивление по поводу позиции современной российской власти: с одной стороны оно сокращает армию, изгоняя из нее часть офицерского состава, а с другой - пытается призывать недоучившихся студентов.