Комментируя по просьбе корреспондента ИА REGNUM запланированные на 23 ноября обсуждения в Генеральной Ассамблее ООН инициированного Азербайджаном вопроса об "оккупированных территориях", председатель постоянной комиссии Национального Собрания НКР по внешним сношениям Ваграм Атанесян назвал данную инициативу Баку "чисто пропагандистским шагом".

"Просто обидно, что такая авторитетная организация поддается пропагандистскому давлению Азербайджана", - сказал Ваграм Атанесян, отметив, что само по себе обсуждение данного вопроса еще не означает удара по национальным интересам Нагорного Карабаха. При этом депутат заметил, что руководство НКР никогда не выступало с официальным заявлением насчет того, что занятые в ходе вооруженного противостояния территории будут вечно находиться под контролем Нагорного Карабаха.

"Говоря о нецелесообразности обсуждения данного вопроса, я не подразумеваю, что ООН примет решение, идущее вразрез с интересами Нагорного Карабаха. Я исхожу из недопустимости вырывать один из компонентов проблемы из общего контекста. Я был бы и против того, если бы в ООН, к примеру, стали отдельно обсуждать вопрос будущего статуса Нагорного Карабаха. Карабахскую проблему нужно решать пакетно, а не отдельными элементами. Только так можно достичь всеобъемлющего урегулирования конфликта", - подчеркнул депутат. Говоря о намерении европейских структур активизировать свое участие в карабахском урегулировании, Ваграм Атанесян отметил: "Я приветствую любое миротворчество, если оно не содержит угрозу национальным интересам и безопасности Нагорного Карабаха и направлено на справедливое решение проблемы".