На рынке коммунальных услуг в Ноябрьске у муниципального предприятия "Жилищно-эксплуатационный сервис" появился конкурент. Частный предприниматель Владимир Мельниченко организовал фирму "Коммунэнергосервис".

Организация частного коммунального предприятия может показаться абсурдной идеей. Но директор "Коммунэнергосервис" Владимир Мельниченко считает, что обслуживать жилой фонд может не только муниципальное предприятие. Пока офис фирмы находится в подвале жилого дома. Помещение выделила городская администрация; другой помощи не было.

К настоящему времени предприятие выиграло несколько тендеров, и рабочие "Коммунэнергосервиса" обслуживают 100 учреждений. Это школы, детские сады, объекты соцкультбыта и городской больницы. В коллективе - 50 человек. В "Коммунэнергосервисе" работают специалисты, которые перешли в это предприятие из сферы ЖКХ. Многих заинтересовала сама идея частной коммунальной фирмы, да и зарплата здесь выше.

Новое коммунальное предприятие набирает обороты и со всеми заявками справляется оперативно. В будущем предприятие планирует взять на обслуживание микрорайон. Но чтобы предоставлять услуги в полном объеме, предприятию нужна помощь.

Владимир Мельниченко отметил: "Не хватает денег на приобретение техники. Если предприятию помогут, "Коммунэнергосервис" возьмет на обслуживание микрорайон. В квартирах жильцов мы установим счетчики, снизим затраты на обслуживание - и в итоге квартплата жильцов будет ниже обычной".