В Новосибирске подписано соглашение на 2005 год между железной дорогой и властями области и города. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, соглашение подписали президент ОАО "Российский железный дороги" Геннадий Фадеев, начальник филиала "РЖД", Западно-Сибирский железной дороги (ЗСЖД) Александр Целько, губернатор Виктор Толоконский и мэр Новосибирска Владимир Городецкий.

Также были подведены итоги соглашения 2004 года. За 10 месяцев 2004 года Западно-Сибирская железная дорога перечислила в консолидированный бюджет и социальные фонды 2,4 млрд. рублей, в том числе в региональный бюджет - 1,145 млрд. рублей. Также в этом году дорога впервые перечислила в региональный бюджет налог на прибыль в 221 млн. рублей.

Также стороны обсудили идущую "монетизацию льгот". В Новосибирской области эти льготы было решено сохранить, и теперь из компенсации для пенсионеров будет ежемесячно вычитаться по 20 рублей, которые областной бюджет будет выплачивать железной дороге. По словам Виктора Толоконского, через год, с 1 января 2006 года, льготники смогут сами выбирать, в зависимости от своей выгоды, взять ли им эти деньги или продолжать пользоваться льготами. Из бюджета области на компенсацию для ЗСЖД будет выплачено 43,5 млн. рублей.

По данным Геннадия Фадеева, в России 12,6 млн. человек имеют федеральные льготы на проезд в пригородных поездах. Видимо, это действительно важный для министра вопрос - он с точностью до рубля сумел назвать "цену вопроса": 5 млрд. 888 млн. 895 тысяч 400 рублей, которые необходимы для компенсации льгот. Кроме того, еще 26 млн. человек имеют региональные льготы. "Раньше нас в Минфине все время футболили в регионы - якобы они отправили туда деньги на компенсацию этих льгот, туда нам и надо обращаться. Приходим к региональным властям, выясняется, что они этих денег и не видели", - посетовал Фадеев.

Новосибирская область, по словам Фадеева - во многом пилотный регион, где железная дорогая и власти плотно взаимодействуют, в том числе и по льготам: "Здесь мы получаем от местных властей не только компенсации, но и инвестиции в развитие. И создаваемая новая собственность принадлежит инвестору, то есть администрации региона".

Губернатор Виктор Толоконский напомнил, что за счет области в Новосибирске построены две остановочные платформы для электричек - "Гагаринская" и "Плехановская", строятся вокзалы по всей области, ведется реконструкция привокзальной площади им. Гарина-Михайловского в Новосибирске. ОАО "РЖД" инвестирует в реконструкцию 50 млн. рублей, мэрия Новосибирска и областные власти - по 25 млн. рублей.

"В ближайшее время мы за свой счет приобретаем уже четвертую электричку повышенной комфортности", - сообщил глава области. Стоимость электрички 50 млн. рублей. "Новосибирск - это транспортный узел, решая его транспортные проблемы, мы повышаем его инвестиционную привлекательность", - заявил Толоконский.