В Будённовске (Ставропольский край) в ходе осуществления международной операции "Канал - 2004", которая сейчас проводится правоохранительными органами стран ОДКБ с целью перекрытия каналов контрабанды наркотиков, сотрудники наркоконтроля, столкнувшись с ожесточённым сопротивлением преступной группы, были вынуждены применить табельное оружие.

По сообщению Центра общественных связей ФСКН России, 17 ноября в Будённовске была задержана автомашина ВАЗ 21099, в которой находились ранее судимый С. Ткаличев, студент Буйнакского колледжа А. Меркулов и Ирина Олейник. Остановить "девятку" удалось лишь после того, как Ткаличев протаранил служебный автомобиль наркополицейских. Пытаясь скрыться, он развернул разбитое авто и направил его в сторону сотрудника спецназа, в результате тот получил телесные повреждения.

В это время Меркулов выскочил из салона и попытался скрыться. Однако был остановлен предупредительным выстрелом в воздух, который произвёл из табельного оружия один из сотрудников спецназа. Хозяина "жигулей" бойцы оперативной группы извлекли из салона, надев наручники.

При осмотре машины обнаружены и изъяты: граната Ф-1 с запалом, пистолет ПМ с глушителем и семью патронами к нему, перчатки, маска с прорезями для глаз, а также около 120 граммов высушенной марихуаны. Позднее при проведении обысков по месту жительства задержанных, было обнаружено еще 300 граммов марихуаны.

Сейчас они дают показания. По предварительной информации, С. Ткаличев причастен к деятельности преступной группировки, на счету которой кражи, грабежи, разбои. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело. Ведётся расследование. http://www.regnum.ru/news/362606.html Антинаркотическая операция "Канал-2004": объемы изъятого зелья растут