Программа развития и поддержки малого предпринимательства в г. Иванове будет работать по иному принципу. Напомним, что срок действия трехлетней программы поддержки предпринимательства заканчивается в декабре 2004 года. 18 ноября мэр Иванова Александр Грошев предложил местным предпринимателям разработать аналогичную программу сроком на пять лет.

Предположительно, новая программа изменит порядок финансирования инвестиционных проектов. Сейчас процентная ставка по кредитам, полученным бизнесменами по программе развития и поддержки малого предпринимательства, составляет 6,5%. Новый вариант программы предполагает иную схему финансовых расчетов.

А. Грошев предложил "активнее привлекать банковский институт" - теперь ссуды предприниматели будут получать не из городского бюджета, а в коммерческих банках. Город же будет субсидировать за предпринимателя 2/3 процентной ставки по кредиту.

Пока новая схема будет "обкатываться", продолжит работу и старая схема - но по нее отводится только треть выделенных на программу средств.