На базе Медицинского информационно-аналитического центра Минздрава Чувашии открылся Ресурсный центр оздоровительных технологий. Он создан в рамках проекта CIDA/ВОЗ "Политика и управление в здравоохранении Российской Федерации" (чувашский компонент). Чувашский компонент проекта ВОЗ является частью Российского проекта по вопросам политики и управления здравоохранением. Проект продолжает чувашско-канадский проект, финансируемый CIDA. В результате его реализации был подготовлен стратегический план "Реструктуризация системы предоставления медицинской помощи в Чувашской Республике на 2003-2010 гг.". По итогам работы проекта республика получила от Канадского Агентства (CIDA) грант и возможность работы в совместном проекте ВОЗ/CIDA для совершенствования системы первичной медико-санитарной помощи как одного из приоритетных направлений плана реструктуризации.

В рамках проекта при муниципалитетах городов и районов республики созданы межведомственные команды по социальному партнерству в области охраны и укрепления здоровья населения. Одной из составляющих проекта ВОЗ является организация "Школ укрепления здоровья", основная цель которых - повысить управленческий потенциал межведомственных команд и разработать стратегический план устойчивого развития муниципалитета по сохранению здоровья и улучшению качества жизни его жителей.

В функции новооткрывшегося ресурсного центра входит формирование методической и информационной базы по проблемам общественного здравоохранения, подготовка и проведение школ и семинаров по охране и укреплению здоровья населения и по проблемам общественного здравоохранения, мониторинг деятельности участников Европейской сети "Здоровые города" и национальной региональной сети "Здоровые города, районы, поселки", сообщает Минздрав Чувашии.