Департамент Федеральной службы занятости населения по Чувашской Республике провел ежегодный мониторинг выпускников на регулируемой части рынка труда. В январе-сентябре 2004 года в центры занятости населения республики за содействием в трудоустройстве обратились 44,5 тысяч граждан, ищущих работу, в том числе 2575 выпускников учебных заведений профессионального образования различного уровня и 847 выпускников общеобразовательных школ. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года выпускников стало больше на 290 человек, а их доля в общей численности зарегистрированных безработных составила 10,9 процента против 8,7 процента на начало октября прошлого года.

По данным на 1 октября этого года в центрах занятости населения состояли на учете в качестве безработных 1304 выпускника учебных заведений всех уровней профессионального образования (128,6 процента к численности выпускников на 1 октября 2003 года), в том числе 300 выпускников высших учебных заведений (155,4%), 546 выпускников средних специальных учебных заведений (124,6%), 264 выпускника профессиональных училищ и лицеев (116,3%), 194 выпускника общеобразовательных школ (124,4%).

Среди выпускников вузов, состоящих на учете в качестве безработных, более 70% - выпускники четырех крупнейших вузов Чувашии: Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова (83 человека), Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я.Яковлева (68 человек), Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (34 человека) и Чебоксарского кооперативного института Цетросоюза Российской Федерации (32 человека). В этом году выпускников вышеперечисленных вузов, получивших статус безработного, по сравнению с данными прошлого года, стало больше. Наибольшие затруднения в поиске работы по полученной в вузе специальности испытывают преподаватели различных дисциплин, экономисты, юристы, бухгалтеры, финансисты, психологи.

Почти на четверть стало больше среди безработных выпускников учебных заведений среднего профессионального образования. Основная их часть - выходцы чебоксарских ССУЗов: техникума строительства и городского хозяйства, экономико-технологического колледжа, кооперативного техникума, электромеханического колледжа, а также Алатырского сельскохозяйственного техникума. Как и в предыдущие годы, невостребованными на рынке труда оказались бухгалтеры (более трети безработных из числа выпускников техникумов и колледжей), юристы, менеджеры, финансисты, технологи пищевой промышленности, учителя начальных классов, специалисты по государственному и муниципальному управлению, а также маркетологи и техники-автомеханики.

Среди выпускников, получивших статус безработного, все чаще оказываются бывшие учащиеся профессиональных училищ и лицеев городов Чебоксары, Канаш, Ядрин и Ядринского района. Испытывают трудности в поиске работы по профилю полученной специальности повара, кондитеры, портные, швеи, парикмахеры, операторы ПЭВМ, продавцы, секретари-референты, бухгалтеры.

С начала года при содействии органов службы занятости на постоянную и временную работу было трудоустроено 1277 безработных из числа выпускников учебных заведений различного уровня, 414 выпускников участвовали в различных видах общественных работ. Для повышения конкурентоспособности на рынке труда выпускников учебных заведений Департамент федеральной государственной службы занятости населения по Чувашской Республике проводит их обучение и переобучение профессиям, востребованным на рынке труда. За девять месяцев этого года правом получения новой профессии воспользовались 545 безработных из числа выпускников учебных заведений профессионального образования, не приступавших к трудовой деятельности. 407 выпускников общеобразовательных школ получили первую в своей жизни профессию. В прошлом году внедрена такая форма профессионального обучения выпускников учебных заведений профессионального образования, как стажировка в различных организациях республики. За девять месяцев этого года стажировку прошли 232 выпускника, получив навыки практической работы по полученной в учебном заведении специальности. В результате стажировки 177 человек были трудоустроены.