"Мы подтверждаем факт высылки болгарского журналиста из бакинского аэропорта. Другой официальной информацией пока не располагаем". Об этом ИА REGNUM заявил посол Болгарии в Армении Стефан Димитров.

Напомним, что 17 ноября болгарская сборная по футболу прибыла в Баку на встречу со сборной Азербайджана в дружеском матче. В числе журналистов, сопровождающих футбольную команду из Болгарии, прилетел и спортивный журналист, заведующий спортивной редакцией ежедневной газеты "24 часа", армянин по происхождению Эдуард Папазян. При посадке самолета, выполнявшего рейс София - Стамбул - Баку, Папазян после проверки документов и обнаружении армянской фамилии был отведен на допрос, после чего был посажен на тот же самолет и выслан из страны.

Следует отметить, что список аккредитованных журналистов был предварительно выслан Болгарской Футбольной Федерацией Азербайджанской Федерации, возражений по поводу чего не было. Имя болгарского журналиста фигурировало на шестом месте.

Вместе с тем, Ассоциация футбольной федерации Азербайджана (АФФА) опровергла информацию о высылке из бакинского аэропорта болгарского журналиста Эдуарда Папазяна. Глава пресс-службы АФФА Мазахир Сулейманзаде заявил, что всего было аккредитовано 8 болгарских журналистов и среди них не было человека по фамилии Папазян. В посольстве Болгарии в Азербайджане заявили, что они ничего не знают о человеке с фамилией Папазян.