Десять районов Татарстана в новом учебном году включились в федеральный эксперимент по введению профильного обучения учащихся в общеобразовательных учреждениях. Об этом сегодня сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ сообщили в пресс-службе министерства образования и науки РТ.

В школах Альметьевска, Азнакаево, Бугульмы, Набережных Челнов, Елабуги, Ютазы и Казани открылись классы с предпрофильным обучением. Цель эксперимента - создание системы специализированной подготовки учащихся в старших классах общеобразовательной школы, апробация нового содержания и форм организации учебного процесса с учетом потребностей рынка труда и обеспечения сознательного выбора учащимися будущей профессии.

В России всеобщий переход на профильное обучение в 10-11 классах предварительно намечен на 2005 год. На данный момент эксперимент предусмотрено восемь профилей: физико-математический, естественнонаучный, социально-экономический, гуманитарный, филологический, информационно-технологический, агро-технологический и индустриально-технологический. В каждом профиле предусмотрен свой набор базовых и профильных общеобразовательных предметов. Обязательными для всех профилей являются русский язык. Экономика и право останутся в числе профильных предметов лишь у "экономистов". Для других "специальностей" эти науки будут изучаться в курсе "обществоведение". Информатику, ОБЖ и технологию из числа обязательных предметов для старшей ступени исключили. Информационные технологии займут место в школьном расписании со второго класса, и "пройти" успеют все необходимое, а знания в области ОБЖ должны получить абсолютно все школьники, в том числе и те, кто уйдет после 9-го в техникумы и ПТУ. В 9 классе на предпрофильную подготовку учащихся - курсы по выбору и информационную работу - будет отводиться по 3 часа в неделю.

Напомним, федеральный эксперимент был запущен в 2003 году. Тогда в него вошли 10 регионов России, в том числе и два района Республики Татарстан.