"Интервью президента трем ведущим телеканалам страны стало для него еще одной возможностью разъяснить суть предлагаемой им реформы политической системы страны", - считает губернатор Тюменской области Сергей Собянин. Его комментарий распространила 19 ноября пресс-служба главы исполнительной власти региона.

"Владимир Путин еще раз подтвердил необходимость укрепления вертикали власти. Я уже говорил, что у нас стихийно сложилось политическое разделение центра, регионов и местного самоуправления, которое ничего, кроме вреда и разобщенности, обществу не приносит.

Выборы губернаторов законодательными собраниями регионов по представлению президента и прямые выборы глав муниципалитетов - это сочетание может стать действенным механизмом повышения эффективности работы всей властной структуры. Думаю, это не противоречит главной идее - добиться единства власти на региональном и федеральном уровнях, когда президент разделяет ответственность с губернатором за состояние дел на территории. А жители города или поселка могут быстрее реагировать на решения местной власти, влиять на деятельность муниципалитета, не дожидаясь вмешательства сверху.

Кроме того, избранные по предложению главы государства губернаторы, чьи полномочия будут, видимо, несколько расширены, смогут более конструктивно выстраивать отношения с федеральными структурами, действующими на местах.

Что касается участия в работе Совета Федерации руководителей региональной исполнительной и законодательной власти, думаю, и в этой идее есть рациональное зерно.

О конкретных формах организации работы верхней палаты парламента можно подумать. Например, участие губернаторов и председателей законодательных собраний регионов в обсуждении наиболее важных государственных вопросов (связанных с изменениями основных законов, формированием бюджета, межбюджетным регулированием) позволило бы снять многие спорные вопросы. Хотя бы потому, что они лучше знают положение дел на местах. А на других заседаниях - текущих - могли бы продолжать работать сенаторы-профессионалы.

В любом случае все предложения Президента будут обсуждаться Федеральным Собранием. Думаю, не останутся в стороне от этого процесса и регионы".