По данным аналитического центра "Веди" (Санкт-Петербург), согласно последним социологическим замерам, 42,7% мурманчан готовы принять участие в выборах мэра Мурманска. По мнению специалистов Центра, это означает, что реальная явка на выборах будет составлять примерно 32-36% от числа жителей областного центра.

Пороговый рубеж (т.е. результат выше планки "против всех") на сегодняшний день проходят только два кандидата - Савченко и Сабуров. Можно прогнозировать, что ко дню выборов этот показатель увеличится еще на два кандидата, то есть Иванова и Балашова. Они и будут оспаривать третье место, сообщает ИА "Мурманград".

Как показывают исследования, у Савченко в настоящий момент наблюдается электоральный застой. Фактически данный кандидат уже выбрал весь электоральный ресурс, который будет подвергаться корреляции на протяжении ближайших двух недель. Значительное количество голосов у Савченко начинает оттягивать Андрей Иванов. В этой связи появление в Мурманске "фальшивых" агитационных материалов Иванова играет на руку штаба Савченко. Любопытно, но именно подведомственный мэрии сайт оперативно отреагировал на появление фальшивки.

По мнению специалистов аналитического центра "Веди", в последнюю неделю штаб Савченко допустил две системные ошибки, которые скажутся на результатах выборов. Первая - активизация антигубернаторской линии. Реализация этой линии (с учетом 75% рейтинга поддержки губернатора жителями Мурманска) приводит к активному оттоку голосов со стороны представителей бизнеса, среднего класса и социально необеспеченных слоев населения. Вторая - попытка скрыть неблагополучные зоны в городе и оправдать собственные упущения целеполаганием.