19 ноября Тулу посетил генеральный директор Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Иван Бортник, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации области.

Состоялась встреча И. Бортника с руководителями высших учебных заведений, научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро Тульской области, малых инновационных предприятий по вопросу участия ученых и специалистов региона в программе "СТАРТ" - по финансированию инновационных проектов, находящихся на начальной стадии развития.

Как было отмечено, основная цель программы "СТАРТ" - содействие ученым, инженерно-техническим работникам, студентам вузов, стремящимся разработать и освоить производство новых товаров или услуг на основе результатов своих научных исследований. В рамках программы в 2004 году от Тульской области было подано 14 проектов, 8 из них признаны победителями и получили право на финансирование через Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Далее в здании Тульского отделения Сбербанка РФ состоялся семинар для участников программы "СТАРТ", на котором шла речь о целях и задачах программы, о порядке участия предприятий и механизме ее реализации в регионе в 2005 году.

И. Бортник также посетил ЗАО "АиСТ-ПРИНТ" в г. Алексин.