Вспышка гепатита "А" в Апатитах (Мурманская область). Врачи-эпидемиологи говорят, что такого не было около 10 лет. Более полусотни заболевших - люди разного возраста, разного социального положения, проживают в разных частях города. Гепатит "А", а в народе "желтуха", стал расползаться по городу полтора месяца назад. Сейчас зарегистрировано 52 больных - половина из них дети, сообщает ГТРК "Мурман".

Виновника заболевания - вирус гепатита - врачи намерены искать со всей тщательностью. Пробы воды отправлены в Мурманск в специальную лабораторию. Эпидемиологи предполагают, что причиной вспышки мог послужить слив фекальных масс одним из СИЗО Апатитов в 5 километрах от водозабора. Начальник Центра санэпиднадзора УИН по Мурманской области Марина Филенко уверена: "Не надо делать упор на следственный изолятор. Есть много учреждений, которые не имеют своей канализации, нет канализации и нет обработки фекалий должным образом, поэтому один следственный изолятор, я не считаю, что он является первопричиной, это ещё надо будет доказать".

Первые результаты анализов воды будут готовы только через три недели. Примерно столько же длится и лечение гепатита "А". По словам врачей, в больницах города основные препараты есть. В борьбе со вспышкой желтухи они оперируют почти военными терминами.

Заместитель главного врача центра госсанэпиднадзора в г. Апатиты Сергей Тореев считает: "Если сможем сориентировать население, то быстрее произойдет локализация и ликвидация последствий". Мойте руки и кипятите воду! Самое мощное оружие против распространения гепатита "А" - соблюдение гигиены.