Нобелевскую медаль, принадлежащую российскому журналисту, главному редактору «Новой газеты» Дмитрию Муратову продали на аукционе в США за $103,5 млн. Об этом 20 июня сообщили организаторы торгов Heritage Auction.

ProtoplasmaKid
Нобелевская премия мира

Трансляция торгов на аукционе велась на сайте аукционного дома из медиацентра The New York Times на Манхэттене. Стартовая цена лота составила $550 тысяч, она очень быстро поднялась выше отметки в несколько миллионов долларов.

Муратов перед началом торгов ещё раз подтвердил своё согласие на продажу награды. По словам журналиста, все деньги, вырученные от продажи медали, он намерен направить в фонд помощи украинским беженцам ЮНИСЕФ. По словам Муратова, организация направит деньги всем странам, где есть украинские дети-беженцы.

Муратов назвал свою инициативу флешмобом и выразил надежду, что его поддержат люди по всему миру.

«Мы хотим, чтобы был флешмоб борьбы с несправедливостью, чтобы люди выставляли на торги свои реликвии, чтобы помочь другим», — пояснил Муратов.

Напомним, Нобелевскую премию мира журналист Муратов получил совместно с филиппинской журналисткой Марией Ресса в 2021 году.