Торжественное награждение лучших женских консультаций Санкт-Петербурга по организации "Школы материнства", участников городского смотра-конкурса "Счастье женщины - материнство!", состоится завтра в Санкт-Петербурге. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили Городском медицинском пресс-центре.

Напомним, что городской конкурс "Счастье женщины - материнство!" был объявлен Городским центром медицинской профилактики по распоряжению Комитета по здравоохранению правительства Санкт-Петербурга в июле 2004 года. Первый тур конкурса проходил с 10 сентября по 25 октября, когда консультации представляли работы в районные управления здравоохранения. До 15 ноября в Центр медицинской профилактики представлены работы 11 государственных учреждений здравоохранения.

Конкурс проводится с целью пропаганды материнства, внедрения и выявления новых эффективных форм работы с беременными по подготовке к материнству и грудному вскармливанию. Задачами конкурса являются определение лучших женских консультаций по организации работы в подготовке беременных к родам и материнству.

Деятельность женских консультаций оценивалась по таким критериям, как: организация и укомплектованность медицинскими кадрами "Школы материнства", наличие наглядных пособий и современных средств проведения обучения беременных при подготовке к родам и материнству, организация работы педиатров в женской консультации, организация работы "Школы отцов", участие психолога в подготовке беременных к родам.