Третья сессия Законодательного собрания Иркутской области пройдет 8-9 декабря. Об этом 19 ноября на пресс-конференции сообщил вице-спикер ЗС Геннадий Истомин.

Он сказал, что важнейшим вопросом сессии станет рассмотрение во втором чтении проекта бюджета области на 2005 год. "К нам уже поступило порядка двадцати обращений мэров по наполнению бюджетов, - сказал Геннадий Истомин. - Кроме того, необходимо до конца рассмотреть весь блок социальных законопроектов". Вице-спикер считает, что сейчас самое главное в плане формирования бюджета - определить важнейшие расходы. "Сейчас все муниципалитеты хотят завысить свои расходы и занизить доходы: тот же Чунский район заявляет о расходной базе бюджета на 2005 год в сумме 438 млн. рублей. Но существует минимальный объем полномочий, которые муниципальные образования обязаны выполнять, и мы должны посмотреть, насколько эти полномочия подкреплены финансово", -- сказа Геннадий Истомин.

Также до конца года Законодательное собрание должно подготовить правовую платформу для реформирования местного самоуправления - определить границы всех муниципальных образований области. А заместитель председателя ЗС Людмила Берлина подчеркнула, что для поддержки муниципалитетов также будет создан стабилизационный фонд.

Кроме того, на предстоящей сессии планируется решить вопрос о замещении двух вакантных мест депутатов ЗС, работающих на освобожденной основе. Согласно действующему региональному законодательству, на освобожденной основе могут работать 11 из 45 депутатов ЗС. В настоящее время занято всего девять мест. Необходимо отметить, что многие региональные парламенты уже перешли на профессиональную схему работы, при которой весь депутатский корпус осуществляет свою деятельность на освобожденной основе. Иркутская область по количеству парламентариев, получающих зарплату за свою депутатскую деятельность, серьезно отстает даже от соседних регионов. В той же Республике Бурятия на освобожденной основе работают 36 депутатов Хурала. Между тем, парламентарии Иркутской области пока не видят финансовой возможности для перехода на такую схему работы.