Как сообщила ИА REGNUM руководитель Тартуской программы работы с молодежью Хейди Маарья Мелтс (Heidi Maarja Melts), в городе проходят мероприятия в рамках Международного дня "Нет - насилию в отношении детей". Акция проводится городской мэрией, молодежным центром Caritas. По словам Мелтс, в ней не принимают участие государственные структуры, в частности, Министерство социальных дел, а также другие города Эстонии.

"Насилие против детей в семье - большая и все более беспокоящая нас проблема. Главная причина - низкий уровень внутрисемейной культуры, образования родителей", - подчеркнула Мелтс. Она заявила, что насилие в семье связано не только с социальными причинами: "Очень часто тревожные сигналы поступают из внешне благополучных семей, где у родителей хорошие зарплаты". Она не смогла назвать точную цифру фиксируемых в Эстонии случаев внутрисемейного насилия над детьми, но, по ее подсчетам, речь идет о тысячах случаев. "Полиция говорит, что в каждой десятой эстонской семье существует эта проблема, но при этом признает, что фиксируется лишь каждый третий случай", - отметила она.

В рамках мероприятия на Ратушной площади Тарту будут зажжены свечи. Всем желающим предлагается зажигать свечки в виде сердечек возле городских памятников, символизирующих семейные отношения и семейное счастье. Как сообщает официальный сайт города Тарту, Тарту по решению международного детского фонда UNICEF включен наряду с эстонскими городами Пярну, Кунда, Нарва и Сауэ в число 240 городов Европы, наиболее дружелюбных к ребенку и молодежи.