Власти Литвы мало озабочены социально-экономическим положением своей страны и стремятся в первую очередь угодить Вашингтону, заявил корреспонденту ИА REGNUM эксперт ИК «УНИВЕР Капитал» Владислав Исаев.

guenter42
Калининград
«Можно вспомнить, что одним из поводов для начала Ливонской войны, в результате которой одноименный орден прекратил своё существование, стал перехват тех товаров и нанятых в Европе мастеров, которые перемещались на Русь через его территорию.
Но во времена Ивана IV международное право находилось еще в зачаточном состоянии, сегодня же мы наблюдаем эпоху распада этого понятия. Даже в рамках объявленных Западом санкций данные ограничения являются незаконными, поскольку запрещено перемещение подсанкционных товаров не из ЕС в Россию, а из одного региона России в другой. Не говоря уж о статусе эксклава и условиях соглашения о вступлении прибалтийских государств в ЕС.
Тем не менее, власти Литвы понимают, что сейчас, пока российские Вооруженные силы РФ связанны боевыми действиями на Украине, они могут не опасаться того, что российская сторона прибегнет к ультиматумам и угрозе применения силы против страны НАТО.
Это, своего рода, ответная пощечина — НАТО не решилось открыто выступить против публичной порки своего вассала — Украины, а России предлагается проглотить беспредел в отношении своего эксклава.
Полагаю, военного ответа со стороны России и не будет. Тем более, что воздушные и морские коммуникации с Калининградской областью сохраняются. Видимо, будет жесткая дипломатическая риторика и ответные меры по ограничению поставки ряда товаров в Литву, в частности, нефти.
Однако надо признать, что нынешние власти Литвы мало озабочены социально-экономическим положением своей страны, стремясь в первую очередь угодить Вашингтону, который и оплатит им убытки», — пояснил эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, поводом для начала военных действий является организованная властями Литвы транспортная блокада Калининграда, так как они этим нарушили право России на доступ к своей территории, заявил бывший украинский дипломат Ростислав Ищенко.

Читайте также: Экс-дипломат: решение Литвы по Калининграду является поводом для войны