Завод по выделению гелия из природного газа на базе ОАО "Саянскхимпласт" планируется запустить к 2007 году. Как рассказал на пресс-конференции 19 ноября генеральный директор ООО "Криор" Вадим Удут, общая стоимость проекта оценивается в $32 млн. В эту сумму включается организация выделения, очистки и ожижения гелия, а также хранение гелиевого концентрата. Предполагаемые объемы производства - 7 млн. кубометров в год. Таким образом, годовой оборот нового завода составит около $12-15 млн., плановый срок окупаемости предприятия - 6,5 года. Сейчас проводится тендер среди инжиниринговых компаний на разработку проекта газоперерабатывающего завода, одним из блоков которого будет гелиевая установка. Предприятие разместится в Саянске и будет работать на природном газе Ковыктинского месторождения. По словам Вадима Удута, проект должен быть готов к сентябрю 2005 года.

- Завод будет существовать в форме ЗАО "Криопласт", регистрация которого состоялась 3 ноября 2004 года в Москве, - рассказал Вадим Удут. - Само производство оформлено в виде рабочего филиала ЗАО. Это делается из-за некоторых технических вопросов, которые легче решать в Москве. Тем не менее, все основные фонды будут находиться в Саянске. Здесь же размещается практически весь штат - порядка 40 человек. Таким образом, предприятие будет выплачивать основную сумму налогов в местный бюджет, не ущемляя интересов региона.

Учредителями ЗАО "Криопласт" являются ООО "Криор" и ОАО "Саянскхимпласт" на условиях вложений 50/50. Уставный капитал общества - 30 млн. рублей. Кроме того, по словам Вадима Удута, в строительство привлечена небольшая доля заемных средств. Поставками оборудования для нового производства будет заниматься ОАО НПО "Гелиймаш", генеральным директором которого также является Вадим Удут.

Основной объем гелия, выделяемого в Саянске, будет поступать на экспорт. Как отметил председатель Совета директоров ОАО НПО "Гелиймаш" Михаил Герасименко, потребности российского рынка гелия сейчас невелики - порядка 1,2 млн. кубометров в год. Этот газ применяется в сфере высоких технологий - для получения сверхчистых сортов металлов, в космических разработках, микроэлектронике. Основные потребители гелия - компании, занимающиеся криогенными технологиями и процессами, проходящими при сверхнизких температурах. Недавно выделилось новое направление применения уникального газа - производство сверхточных медицинских томографов.

Руководство ЗАО "Криопласт" уже провело переговоры с компаниями, входящими в пятерку крупнейших криогенных предприятий мира, в том числе с Британской кислородной компанией (BOC) и рядом фирм Китая, Японии и Южной Кореи. Вадим Удут заявил, что в дальнейшем возможно создание совместных предприятий по использованию гелия с компаниями стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Кроме того, руководство ЗАО "Криопласт" рассматривает возможность строительства на базе ОАО "Саянскхимпласт" установки по выпуску жидкого газа мощностью до 100 тыс. тонн в год. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.

Протокол о намерениях создать в Иркутской области завода по добыче и глубокой переработке гелия был подписан в Саянске 24 мая 2004 года. Документ подписали руководители ОАО "Саянхимпласт", ОАО "Восточно-Сибирская газовая компания", ОАО "РУСИА-Петролеум" и ОАО "НПО "Гелиймаш". На сегодняшний день единственное предприятие, работающее с гелием в России - Оренбургский гелиевый завод. В мире крупных гелиевых заводов всего 12.