Правительство Нижегородской области считает позицию регионального Законодательного Собрания (ОЗС) в части отклонению проекта облбюджета-2005 "неконструктивной". Как сообщает пресс-служба мэрии, такое сообщение сделал первый заместитель губернатора Нижегородской области Владимир Попов.

Как сообщалось, ОЗС отклонило в 1 чтении проект бюджета Нижегородской области на 2005 год.

"Позицию депутатов по вопросу принятия областного бюджета на 2005 я расцениваю как неконструктивную и нелогичную", заявил В. Попов. Вице-губернатор считает, что в законопроекте " были учтены практически все предложения, высказанные депутатами в процессе обсуждения этого документа в депутатских комитетах и одобренные бюджетным комитетом ОЗС".

В. Попов также сказал, что "предварительно были урегулированы и вопросы межбюджетных отношений, в том числе с Нижним Новгородом".

Однако, как ранее сообщало ИА REGNUM, мэрия и Дума Нижнего Новгорода категорически не согласны с принципом формирования проекта облбюджета в части бюджетных нормативов для города. По данным мэрии, проект облбюджета-2005, сформированный региональным правительством, предполагает уменьшение доходной части горбюджета до 6,8 млрд. рублей, в то время как в текущем году бюджет города сформирован по доходам в сумме 6,9 млрд. рублей, а на следующий год, даже без учета инфляции, Нижнему Новгороду требуется не менее 8,1 млрд. рублей.

В. Попов подчеркнул, что принятый депутатами пакет социальных законопроектов не может быть реализован без утверждения бюджета.

"Из всего этого можно сделать лишь один вывод: депутаты пришли на заседание с заранее принятым решением - не принимать бюджет, что и подтвердило голосование", подытожил вице-губернатор.