Мурманский Центр информации и документации для молодежи становится популярнее среди молодых.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM заведующая Центром информации и документации для молодежи (ЦИДМ) Риммы Николаевой, все больше молодежи и взрослых участвуют в работе Центра, обращаются к помощи его специалистов. "Мы готовы помочь детям, молодежи с поиском нужной информации, найти ответы на их запросы. Например, недавно обратилась одна девочка с вопросом, где можно научиться играть на барабанах. На такие вопросы мы тоже стараемся ответить".

Мурманский ЦИДМ был создан в 1999 году при областном Комитете по делам молодежи на базе Областной детско-юношеской библиотеки. Законодательным стимулом к его созданию послужила подпрограмма "Информационное обеспечение молодежи" федеральной программы "Молодежь России". На сегодняшний день в стране действует 34 молодежных центра информации.

Мурманский ЦИДМ располагает информационными ресурсами Областной детско-юношеской библиотеки и собственными источниками информации регионального или общероссийского охвата. Имеются возможности работы на компьютере, знакомства и обучения работе с правовыми системами "Гарант" и "Консультант +". Постоянно поводятся выставки, профилактические и пропагандистские акции, мастер-классы, дидактические и психологические ролевые игры, приглашаются специалисты психологи, педагоги, юристы.

Раз в квартал с помощью контент-анализа изучается, что мурманская пресса пишет о молодежи, собираются подшивки по молодежным субкультурам, готовятся сборники "Молодежь Мурмана: проблемы, события, факты", "Молодежь Мурмана: правовые проблемы". Существует бесплатная правовая приемная, которая рассматривает юридические проблемы, ведет прием и взрослых и детей. Если за 2003 г. в приемную обратилось около 40 человек, то за истекший период 2004 года - 167. Средняя посещаемость Центра в год - около 6000 человек.