В Архангельске состоялась встреча представителей президиума Уральского отделения Российской академии наук (УРО РАН) с руководителями научных учреждений в вузов Архангельской области.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, во встрече также принял участие заместитель главы администрации области по социальным вопросам Михаил Ситкин. Одним из вопросов встречи стало обсуждение грядущего реформирования всей научной системы России. Как рассказал президент президиума УРО РАН Валерий Черешнев, обычное реформирование сводится к тому, чтобы резко сократить число институтов и научных центров, а также число работающих в них людей. "Это не совсем верный подход. Однако в Госдуме сидят люди, которые не желают вреда науке, поэтому нужно подойти к решению вопроса очень рационально - пусть ученые сами разработают предложения по созданию системы, которая будет приносить пользу и стране, и самим ученым", - сказал В. Черешнев.

Кроме того, на встрече был подписан протокол о намерениях организовать научно-образовательный центр Ломоносовский дом на базе Ломоносовского фонда. Как отметила заместитель начальника департамента образования, науки и высшей школы обладминистрации Елена Кудряшова, Ломоносовский фонд давно вышел за рамки своего названия. Теперь он осуществляет образовательную, научную, организационную функцию.