Сегодня в Завьяловском районе состоялось открытие Центра восстановительного лечения. От имени администрации края жителей района приветствовал заместитель главы Николай Кочергин. Он особо отметил, что строительство этого Центра стало началом развития целого комплекса санаторно-курортной зоны в Завьяловском районе.

"Значимость этого Центра трудно переоценить. Он будет укреплять самое главное, что есть у человека - здоровье. Поэтому сегодняшнее событие важно не только для района, но и для всего края", - отметил Николай Кочергин.

Строительство Центра восстановительного лечения было начато в мае этого года. Из краевого бюджета оказана помощь в размере более 2 миллионов рублей.

Уникальность природы Завьяловского района, где находится единственный в Алтайском крае источник лечебной минеральной воды, а также лечебные грязи, рапа позволят оказывать целый комплекс лечебно-оздоровительных процедур. В Центре будет функционировать грязелечебница, оказываться услуги массажа, физиопроцедуры.

Как отмечает главный врач Завьяловской районной больницы Анатолий Демчук, в Центре смогут восстановить здоровье больные с заболеваниями костно-мышечной и опорно-двигательной систем. Эти заболевания наиболее характерны для работников сельского хозяйства. "Поэтому мы рассчитываем на то, что в первую очередь пользу Центра смогут оценить наши механизаторы", - акцентировал Анатолий Демчук.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, единовременно новое медучреждение может принять порядка 30 человек. Кроме жителей района в перспективе в Центре восстановительного лечения смогут проходить реабилитационные процедуры также жители из других районов.