В январе-сентябре 2004 года рост объемов промышленного производства в УрФО составил 109,3% к уровню того же периода прошлого года - это на треть выше общероссийских показателей. Как сообщил уральский полпред Президента РФ Петр Латышев, положительные тенденции развития экономики сохранятся до конца года. Доля УрФО в общей сумме налоговых поступлений в бюджетную систему РФ составляет 34,8%. По объему производства на душу населения уральский регион опережает другие федеральные округа. Стабильный рост отмечается в базовых отраслях экономики.

Определенные проблемы, отметил П.Латышев, сохраняются в машиностроительной отрасли, где до 40% предприятий не рентабельны, что обусловлено сокращением заказов от нефте- и газодобывающих предприятий округа. Решение этой проблемы станет одним из приоритетов в 2005 году.

Полпред положительно оценил развитие малого предпринимательства в Уральском округе - с начала года объем производства товаров и услуг в этой сфере увеличился на 20%. По итогам первого полугодия инвестиции в экономику округа составили почти 4 миллиарда долларов США - в 2,5 раза больше, чем за тот же период прошлого года, сообщает "Уралинформбюро".