"То, что Владимир Жириновский устроил на кладбище, я и родственники Галины Старовойтовой считаем актом вандализма", - заявил сегодня журналистам бывший помощник депутата Государственной думы РФ Галины Старовойтовой Руслан Линьков. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, Жириновский разрушил конструкцию, которая находится на могиле Старовойтовой вместо ремонтирующегося сейчас памятника, "поставил столики и сел на могилу". Р. Линьков отметил также, что лично он и родственники Галины Васильевны намерены обратиться в Государственную думу РФ с требованием лишить Жириновского депутатской неприкосновенности за осквернение памятника. "Символично, что все это случилось накануне годовщины смерти Старовойтовой", - добавил Линьков.

Напомним, что 20 ноября 1998 года в подъезде дома на набережной канала Грибоедова была убита депутат Госдумы Старовойтова, ее помощник Линьков был тяжело ранен. Впоследствии он дал следователю УФСБ показания, которые легли в основу обвинительного заключения.

Напомним также, что Владимир Жириновский выступит сегодня в суде по делу об убийстве Галины Старовойтовой в качестве свидетеля. В суд его вызвали защитники предполагаемого организатора убийства - Юрия Колчина. По мнению защиты, лидер ЛДПР может опровергнуть в суде намеки близких потерпевшей о том, что ЛДПР или отдельные ее члены выиграли от гибели Г. Старовойтовой.

В настоящий момент В. Жириновский находится в суде. Он заявил журналистам, что позже готов прокомментировать ситуацию.