Премьер-министр Абхазии Нодар Хашба вновь заявил о своей равноудаленности от обоих кандидатов в президенты республики. В ходе пресс-конференции в пятницу он заявил журналистам, что занимает нейтральную позицию и не поддерживает ни одного из кандидатов. "Необходимы переговоры, думаю, сторонам хватит мудрости решить все вопросы", - отметил он.

По его словам, в республике напряженная обстановка. "Демократия, которая свалилась на нашу голову, вылилась в противостояние", - заметил он, выразив при этом уверенность, что у народа хватит мудрости остановиться. По его словам, народ сам определяет свое будущее и выбирает президента. "Все должно быть в рамках закона, нам надо остудить горячие головы", - отметил он.

Он также проинформировал, что правительство начало реализацию антикризисной программы. Основные положения уже внедряются, намечены конкретные направления и мероприятия, отметил Хашба. Он также опроверг утверждения, что "его единственная цель - удержаться у власти". "Я пришел с целью разрядить ситуацию", - подчеркнул премьер.

Нодар Хашба также проинформировал, что по мере необходимости встречается или общается по телефону с действующим президентом Владиславом Ардзинба. "Несмотря на его болезнь, он в прекрасном здравом уме, адекватно реагирует на все, что происходит в республике", - отметил премьер. "Владислав Ардзинба, так же как и мы, убежден в том, что нельзя доводить противостояние до абсурда. Он также считает, что необходимо сделать все возможное, чтобы был мир на нашей земле, чтобы мы удержали ситуацию, чтобы была плавная передача власти без столкновений", - резюмировал премьер.