На состоявшемся 5 июня заседании федерального арбитражного суда по Западно-Сибирскому округу представителями Тюменского городского банка была отозвана кассационная жалоба на решение арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа по заявлению ОАО "Газпром" о признании банкротом АК "СИБУР".

Жалоба была подана в апреле 2002 года на основании нарушений норм закона в отношении "СИБУРа", что повлекло за собой затрагивание интересов некоторых кредиторов. В частности, в ТГБ посчитали, что на момент решения арбитражного суда о введении внешнего наблюдения финансовое положение "СИБУРа" было вполне удовлетворительное, к тому же банк, долг которому "СИБУР" превышает 31 млн. рублей, не был внесен в список кредиторов.

За минувшее время ситуация изменилась - в мае между "СИБУРом" и группой компаний КПМЖ подписан протокол о сотрудничестве. Документ определяет, что КПМЖ станет стратегическим консультантом "СИБУРа" по вопросам реструктуризации задолженности, выработки стратегии бизнеса и совершенствования производственных процессов, а также окажет услуги в области корпоративного управления, внутреннего аудита и управления рисками.

В официальном заявлении ТГБ отмечено, что "АКБ "Тюменский городской банк" принял решение об отзыве кассационной жалобы. Данное решение объясняется тем, что вышеописанные действия и намерения "Газпрома" и СИБУРа устраивают наш банк, как кредитора, и создание препятствий для исполнения этих намерений было бы неправильным шагом с нашей стороны".

Теперь дело "СИБУРа" вновь будет разбираться на заседание арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа, назначенном на 4 июля 2002 года.