Оперативно-профилактическая операция "Мак-2004", проводимая сотрудниками федеральной службы наркоконтроля, завершилась на юге Тюменской области.

Как сообщили в группе общественных связей Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Тюменской области, комплекс мероприятий, проведенных с мая по ноябрь, был направлен на пресечение нелегального оборота дикорастущих наркосодержащих культур, а также выявление мест культивирования таких растений.

В ходе операции выявлено 342 наркопреступления. Из незаконного оборота изъято 54 кг 702 граммов наркотических средств и психотропных веществ. Наибольшая доля в арсенале изъятого - марихуана, маковая солома, героин, а также гашиш и гашишное масло. Находя незаконные посевы наркосодержащих растений, бойцы наркоконтроля в этом сезоне на юге области уничтожили десятки гектаров дурман-травы.

Если перевести количество изъятых наркотиков в дозы, то, по отзывам специалистов, в результате оперативно-профилактической операции на несколько лет вперед были спасены несколько тысяч молодых неокрепших душ.

Совместно с наркополицейскими в операции "Мак" принимали участие подразделения милиции, таможни, ФСБ, военнослужащие, а также представители общественных организаций и местных властей. Большую помощь борцам с наркопреступностью оказывали граждане. Они сообщали о фактах наркопреступлений в Дежурную часть областного Управления наркоконтроля, а также на пейджер "Жизнь".

Много внимания по-прежнему уделяется "горячей линии" "Защита от наркотиков": информация с которой помогла надеть наручники на десятки ушлых дельцов, организовавших бизнес на тех, кто стал заложником дурмана. Руководство Управления наркоконтроля продолжает постоянную работу с жителями области: еженедельно начальник тюменских наркополицейских ведет прием граждан.