Соглашение о сотрудничестве на 2005-2009 годы между администрацией Иркутской области и Правительством республики Саха (Якутия) планируется подписать в первой декаде декабря. Об этом 19 ноября на заседании областного административного комитета сообщила заместитель главы области Ирина Думова. По ее словам, в настоящее время проект соглашения готов и одобрен обеими сторонами. Однако пока неизвестно, где именно состоится церемония подписания.

Ирина Думова отметила, что соглашение предусматривает дальнейшее развитие экономических, научно-технических и культурных связей. Между двумя регионами давно установились прочные торговые отношения. Так, в 2003 году из Иркутской области в республику было поставлено продукции производственно-технического назначения на сумму 892 млн. рублей. В свою очередь, из Якутии в регион поставлялся уголь, драгоценные металлы, ювелирные изделия, пушнина на общую сумму 146 млн. рублей. Ирина Думова подчеркнула, что приоритетом по-прежнему является расширение хозяйственных связей между регионами. Так, по ее словам, иркутская сторона заинтересована в увеличении грузооборота предприятий речного комплекса, в частности, за счет поставок грузов в Якутию, а также в росте экспорта леса. Кроме того, особый интерес представляет проведение геологоразведочных работ АК "АЛРОСА" на территории Катангского района области.

По словам Ирины Думовой, немаловажное значение имеет совместное освоение Верхнечонского и Талаканского нефтегазовых месторождений, что "позволит повысить рентабельность и инвестиционную привлекательность проектов". Помимо этого, сказала заместитель главы области, обоюдная заинтересованность сторон присутствует в строительстве автодороги "Вилюй" - Якутск-Вилюйск-Мирный-Таас-Юрях-Усть-Кут. Прокладка трассы и придание ей федерального статуса, отметила г-жа Думова, положит начало "освоению лесных ресурсов трансграничных территорий". Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.